18 января является одной из самых важных дат в истории нашей страны. Именно в этот день, 80 лет назад, в 1944 году, состоялся прорыв блокады Лениграда.
В собрании Таганрогского художественного музея хранится работа И. Г. Деребери с говорящим названием «Мамочка, поднимайся» (1985), рождающая в нашем сознании образы блокадного Ленинграда.
Иван Дереберя родился 4 июня  1923 года в селе Вареновка Неклиновского района Ростовской области.
В 1941 году, незадолго до оккупации Таганрога, авиационный завод, на котором работал токарем-универсалом Иван Дереберя, был эвакуирован в Тбилиси. Иван Григорьевич прожил в Тбилиси с 1941 по 1948 год. Посещал студию при Тбилисской Академии художеств, занимался в классе известного графика Сергея Кобуладзе. В дальнейшем творческая судьба художника сложилась весьма удачно В 1968 году Иван Дереберя был принят в Союз художников СССР. Принимал участие в республиканских выставках.

И. Г. Дереберя «Мамочка. Поднимайся». Бумага, уголь, 1985. собрание ТХМ.