В корпусе «Русское искусство» продолжает работу выставка «На одной волне…Русскому музею с благодарностью», позволяющая обратиться к истории нашего творческого и дружеского взаимодействия с Русским музеем, прочувствовать родство ряда полотен, принадлежащих нашим собраниям. Среди первых поступлений из Русского музея-полотно Е. И. Ковригина «Весталка». Получивший признание как талантливый иллюстратор, Ковригин через всю творческую жизнь пронес интерес к созданию больших композиций на «высокие» исторические и мифологические темы. Интерес к этой тематике захватил Е.И. Ковригина во время его поездки в Италию. Возвратившись в Россию в 1851 году, художник представил в Совет Академии картину «Весталка». Сюжет картины навеян римской классической историей, связанной с общегосударственным культом богини домашнего очага Весты. Весталки чтились в Древнем Риме как покровительницы домашнего очага и семейного счастья. Не забыли о них и позднее–на долгие времена они стали олицетворением чистоты и непорочности.