Дорогие друзья!

2023 год для музея был особенным, юбилейным. Широко было отпраздновано 125-летие со дня основания Таганрогского Городского музея, художественный отдел которого стал одним из основных. Вторая круглая дата — 60 лет со дня выделения музея в отдельное учреждение — Таганрогскую картинную галерею. А третья памятная веха — 20-летие со дня изменения статуса, когда мы стали именоваться Таганрогским художественным музеем. Уходящий 2023 год был богат на события. Все наши многочисленные музейные проекты, мероприятия, праздники так или иначе отображали юбилейную тематику, собирали огромное количество посетителей, которые не остались равнодушными, а уходили из музея обогащенными новыми знаниями, впечатлениями, приподнятым настроением. Подводя итоги, отмечая достигнутые результаты, мы с уверенностью смотрим в завтрашний день и готовы к новым свершениям. В этом году Таганрогский художественный музей вошел в состав всероссийской Ассоциации художественных музеев. Принял участие в масштабном проекте «Дни Ростовской области в республике Беларусь», достойно представив свою художественную коллекцию и установив новые связи для плодотворного сотрудничества. 2023 год был ознаменован для Донской земли 270-летием со дня рождения атамана М.И. Платова. Таганрогский художественный музей инициировал историко-художественную выставку «Казачьему роду нет переводу. Матвей Платов сквозь время», которая представила гостям полотна, воссоздающие эпоху войны и мира 1812 года, образы донских атаманов, быт и фольклор казаков, великолепные пейзажи донского края.В музее с большим успехом состоялась гостевая выставка от кампании «Артгит» г. Москва «Взгляд. А.Матисс». Высокую оценку коллекции музея давали почетные гости, которых мы принимали, музей не раз становился площадкой для проведения интересных мероприятий для жителей и гостей г. Таганрога. Музей пережил в этом году и тяжелые события, связанные с падением ракеты ВСУ, в результате которого было поврежден корпус «Современное искусство» по адресу: пер. Лермонтовский, 22. Шедевры выставки «Золотые имена Серебряного века», пострадавшие также после взрыва, в данный момент находятся в реставрационных мастерских Русского музея, который первым пришел к нам на помощь. С большой признательностью отмечаем, что музей приобрел много друзей, которые в трудный момент поддержали и продолжают прилагать совместные усилия для восстановления и дальнейшего процветания всеми любимого художественного музея. Все достигнутые результаты стали возможными только благодаря слаженной, командной работе, неравнодушию и преданности своему делу. И, конечно, они не были бы такими значимыми без вас, наши дорогие посетители! Ведь именно для вас мы работаем и стараемся разнообразить свою деятельность. Завершая ленту новостей в 2023 году, хотим от всей души поблагодарить всех за наши теплые, интересные, увлекательные встречи с искусством! В преддверии праздников желаем всем нам крепкого здоровья и благополучия, неиссякаемого источника вдохновения и творчества, новых интересных встреч, событий, мира и счастья в каждом доме, в нашем любимом городе, в нашей великой стране!

С НОВЫМ 2024 ГОДОМ!