21 декабря в Таганрогском художественном музее состоялось открытие выставки «На одной волне… Русскому музею – с благодарностью». Гостями вернисажа стали коллеги, многолетние партнеры и друзья музея. С приветственным словом выступила Председатель Городской Думы, глава г. Таганрога Инна Николаевна Титаренко. Директор Таганрогского художественного музея, заслуженный работник культуры РФ Тамара Федоровна Пугач поблагодарила всех присутствующих за поддержку и помощь музею в непростое для него время. Выставочный проект – своеобразное благодарное посвящение, творческий способ выразить глубочайшую признательность коллегам — Государственному Русскому музею — за то, что в трудную минуту они первыми пришли на помощь. Экспозицию выставки составили работы, поступившие из собрания Русского музея в разные годы, а также произведения из состава экспозиции «Золотые имена Серебряного века», уцелевшие в результате теракта 28 июля. В настоящее время 22 произведения изобразительного искусства, среди которых работы Валентина Серова, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Николая Рериха, Станислава Жуковского и др. находятся на реставрации в мастерских Русского музея. Для каждого из поврежденных экспонатов разработана индивидуальная методика восстановления, которая позволит вернуть им первозданный облик.