После июльских событий 28 число для Таганрогского художественного музея — это особый день.

Сегодня 4 месяца со дня трагедии, которая произошла в Таганроге 28 июля 2023 года. Эпицентром вражеской атаки с неба стало одно из зданий художественного музея, принявшее на себя основной удар. Помимо сильнейших повреждений самого корпуса пострадали произведения изобразительного искусства выдающихся русских художников.С этой бедой невозможно было бы справиться без поддержки учредителей, друзей и партнеров.

Неоценимую помощь оказал Государственный Русский музей во главе с Генеральным директором Аллой Маниловой. 22 произведения, экспонировавшихся на выставке «Золотые имена Серебряного века» и пострадавших в результате теракта, сейчас находятся в Санкт-Петербурге в руках опытнейших реставраторов.Спасенные шедевры запланировано представить на выставке в Русском музее уже в марте 2024 года.У вас есть возможность узнать историю каждого полотна из специальной рубрики #22шедевра, которую подготовили научные сотрудники ТХМ. Увидеть эти ролики можно как в музее, посетив экспозицию «Три века русского искусства», так и на официальном сайте в разделе «О музее».

Несмотря на все трудности Таганрогский художественный музей продолжает работать для вас, наши дорогие друзья! Мы радуем всех гостей новыми экскурсиями, мероприятиями, концертами и спектаклями. Подарком для жителей и гостей города стал выставочный проект «Анри Матисс. Взгляд». Спасибо за то, что остаетесь с нами!

Впереди у нас много интересных и незабываемых встреч на теплой территории искусства!