28 ноября 1829 года родился выдающийся пианист, композитор, дирижер, музыкальный педагог А.Г. Рубинштейн. В истории музыкального искусства как пианиста Рубинштейна считают величайшим фортепианным исполнителем всех времён. В 2023 году, в Год педагога и наставника, особое внимание уделяют Рубинштейну как основоположнику профессионального музыкального образования в России. Его усилиями была открыта в 1862 году в Петербурге первая русская консерватория. Среди его учеников ― Йозеф Гофман, Пётр Ильич Чайковский. В экспозиции ТХМ «Три века русского искусства» представлен «Портрет А.Г. Рубинштейна» кисти выдающегося русского живописца И.Е. Репина. Эта работа считается одним из самых удачных живописных образов музыканта. Приходите в музей полюбоваться эти м другими шедеврами русского изобразительного искусства. И.Е. Репин.

Портрет А.Г. Рубинштейна. Собрание ТХМ.