В Таганрогском художественном музее продолжает работу выставка на мольбертах «За службу и храбрость». На выставке можно увидеть портреты кавалеров ордена Андрея Первозванного, исполненные резцом выдающихся отечественных и иностранных мастеров — И.-Ф.Баузе (1738-1814), Г.Ф.Шмидта (1712-1775), Е.П.Чемесова (1737-1765).
Одну из вершин изобразительного искусства ХVIII века занимал портрет, а увлечение портретом, в свою очередь, вызвало интерес к гравюре, единственному тогда способу копирования художественных произведений. Именно гравюре суждено было утвердить в художественных образах достижения России, прославить ее военные победы, увековечить праздники, запечатлеть выдающихся «сынов России».
Несомненный интерес для иконографии Петра Первого представляет гравированный портрет императора, представленный на выставке, который выполнил один из лучших мастеров гравюры своего времени Иоганн Фридрих Баузе.

И.-Ф. Баузе «Портрет Петра I». Бумага, гравюра. 1786 год. Собрание ТХМ.