15 ноября в Государственном Эрмитаже состоялось Общее собрание Союза музеев России в рамках Международного форума объединенных культур.
Его открыл Президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, выступивший с докладом.
В собрании приняла участие директор Таганрогского художественного музея Тамара Федоровна Пугач.

Союз музеев России учрежден в ноябре 2001 года. Членами Союза музеев России являются более 400 музеев из 76 субъектов Российской Федерации.
Его цель – объединить усилия музейного сообщества по формированию, сохранению, изучению и представлению музейного фонда РФ, а также отстаивание интересов отечественных музеев перед органами государственной власти и общественными институтами.