В Таганрогском художественном музее начала работу выставка на мольбертах «За службу и храбрость», посвященная 325-летию учреждения ордена Андрея Первозванного.
Императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного — первый по времени учреждения российский орден, высший орден Русского царства и Российской империи с 1698 по 1917 год. Орденский праздник — 30 ноября (13 декабря) является днем памяти святого апостола Андрея Первозванного.
Орден был учреждён Петром Первым и выдавался за особые заслуги перед Российским государством, включая как боевые подвиги, так и гражданские отличия.
Из проекта статута ордена, составленного Петром Первым:
…в воздаяние и награждение одним за верность, храбрость и разные нам и отечеству оказанные заслуги, а другим для ободрения ко всяким благородным и геройским добродетелям; ибо ничто столько не поощряет и не воспламеняет человеческого любочестия и славолюбия, как явственные знаки и видимое за добродетель воздаяние…

Первым ордена удостоился 20 марта 1699 года соратник Петра Фёдор Головин.
Сам Пётр I был отмечен этой наградой лишь шестым в 1703 году, за конкретный военный подвиг— взятие двух шведских боевых кораблей в устье Невы.
Ждем вас по адресу ул Александровская, 56.
И. -Ф. Баузе «Портрет Петра I». Бумага, гравюра. 1786 год. Собрание ТХМ.