8 ноября — день памяти Виктора Борисова-Мусатова.

Будущий художник родился в Саратове, где провел большую часть своей жизни. Художественное образование Борисов-Мусатов получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, петербургской Академии художеств, а затем уехал в Париж, где совершенствовал мастерство. Там он по-настоящему открыл для себя символизм, став одним из лидеров этого направления в России.

Любителям искусства наверняка знакомы картины Борисова-Мусатова с изображением старинных парков, по дорожкам которых прогуливаются дамы в нарядах прошлых столетий. Подобные полотна есть и в собрании Таганрогского художественного музея.
«Изумрудный шарф» и «Терраса» украшали зал графики на выставке «Золотые имена Серебряного века» в корпусе «Современное искусство».

В результате теракта 28 июля обе картины получили значительные повреждения. Благодаря помощи неравнодушных к беде нашего музея руководства и сотрудников реставрационного отдела Государственного Русского музея работы Виктора Борисова-Мусатова обретут вторую жизнь и возможность вновь предстать перед зрителями.

Мы с замиранием сердца следим за процессом реставрации, которой заняты профессионалы высочайшего уровня. Будем делиться с вами новостями!