Главная / Анри Матисс. Взгляд

Анри Матисс. Взгляд

На выставке, организованной компанией «АртГит», представлены 120 литографий с работ Анри Матисса. Все они сопровождены текстами из его статей, книг, писем и размышлений.

Среди мастеров культуры Западной Европы XX столетия Анри Матисс занимает одно из главных мест. Матисс унаследовал и обобщил в своем творчестве духовное богатство и лучшие черты культуры как прошлого, так и своего времени. Замечательный живописец, рисовальщик, гравер, иллюстратор и оформитель книг, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража – все это можно сказать о великом французском художнике.

Матисс был создателем нового вида декоративного искусства – вырезок из бумаги, окрашенной гуашью. Вершиной этого эксперимента стала книга, которую он сам написал и проиллюстрировал, получавшая название «Джаз». Она занимает особое место в наследии художника и в полном объеме представлена в экспозиции.