🌟2 ноября 1843 года родился выдающийся скульптор Марк Матвеевич Антокольский. В 1871 получил звание академика за статую «Иван Грозный» (гипс, Кенсингтонский музей, Лондон). Жил в Италии (1871-1877) и Франции (1877-1902), ежегодно приезжая в Россию. На Всемирной выставке в Париже был награжден золотой медалью и орденом Почетного легиона (1878). С 1880 – профессор, с 1893 – действительный член Императорской Академии художеств, а также почетный член Парижской, Берлинской и Урбинской Академий художеств. В этом году отмечается его 180-летие. Талантливый мастер, автор множества изваяний исторических личностей, интереснейших образов, внес свой вклад и в культурный облик Таганрога. Памятник основателю города императору Петру Великому создан по проекту и под непосредственным руководством М.Антокольского.

🌟В экспозиции ТХМ «Три века русского искусства» представлена скульптура «Нестор-летописец», которая известна каждому школьнику, изучающему историю России. Её герой — Нестор, монах Киево-Печерского монастыря древнерусский писатель, летописец XI—XII века. Автор житий князей Бориса и Глеба, Феодосия Печерского. Традиционно считается одним из крупнейших историков средневековья, автором первой редакции «Повести временных лет».
🌟 М.Антокольский. Нестор-летописец. Собрание ТХМ.