1 ноября, 445 лет назад, родился Дмитрий Пожарский – русский военный и политический деятель.
Национальный герой России князь Дмитрий Пожарский вошел в отечественную историю как участник первого ополчения и восстания против польско-литовских интервентов в Москве в 1611 году, в Смутное время, и как один из руководителей, вместе с Кузьмой Мининым, второго ополчения в 1612 году, восстановившего российскую государственность.
Этим историческим событиям скульптурный монумент «Памятник Минину и Пожарскому», установленный на Красной площади в Москве.
В собрании Таганрогского художественного музея находится малая модель памятника, выполненная Иваном Мартосом.

Об истории создания скульптурной композиции, который является символом Дня народного единства, вы сможете узнать на лекции «Скульптор и ваятель, гений и творец» 4 ноября в 14.00 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».
С полной программой мероприятий вы сможете познакомиться на нашем сайте. До встречи в музее!