В корпусе «Русское искусство» продолжает работу выставка «Казачьему роду нет переводу. Матвей Платов сквозь время», повествующая о легендарном атамане и истории донского казачества.
В экстремальных условиях приграничной жизни выковался не только характер воина-казака, но и совершенно особый тип женщины — казачки, которая была и женой, и матерью, и хозяйкой, и боевой подругой. Атаман Платов в 1816 году в приказе по Войску Донскому писал о казачках: «Пускай верность и усердие их, а наша за то к ним признательность, взаимное уважение и любовь, послужат в позднейшем потомстве правилом для поведения жен донских». Быт и труды казачки определяло осознание ею самой своего особого долга. Точно так же, как казак считал своим долгом службу, так и казачка видела высший долг в том, чтобы обеспечить службу мужа, братьев, сыновей. Об этом, и многом другом вы узнаете, посетив нашу выставку.
ул. Александровская, 56.
Телефон: 38-31-70

А. П. Ковалев «У донского атамана. Из серии «История казачества».