В 1843 году российский писатель Сергей Аксаков недалеко от Сергиева Посада приобрел усадьбу Абрамцево. Здесь часто бывали Иван Тургенев, Николай Гоголь, Михаил Щепкин. В 1870 году Абрамцево приобрел купец Савва Мамонтов и организовал здесь знаменитый художественный кружок.

Здесь работали Илья Репин, Василий Суриков, Иван Крамской, Василий Поленов, Михаил Антокольский, братья Васнецовы, Исаак Левитан, Валентин Серов, Михаил Нестеров, Михаил Врубель.

Именно в этих местах были созданы шедевры русской живописи: «Девочка с персиками» Валентина Серова, «Аленушка» и «Богатыри» Виктора Васнецова, «Видение отроку Варфоломею» Михаила Нестерова, майолика Михаила Врубеля.

С 1918 года был открыт Музей-заповедник «Абрамцево», который сегодня отмечает 105-летие со дня основания. Поздравляем дорогих коллег, а вниманию зрителей представляем виды Абрамцево из собрания Таганрогского художественного музея, написанные художниками в разные годы.

А.А. Лабас. Абрамцево. Ранняя весна. 1934
П.А. Радимов. Октябрь в Абрамцево. 1939