Замечательным завершением минувшей недели стали «Девятые Коршиковские чтения» — ставшая традиционной и полюбившаяся донским исследователям краеведческая историко-архивная конференция имени Николая Семеновича Коршикова, ученого-историка, краеведа. Её организаторы — Донская государственная публичная библиотека, Южный научный центр Российской академии наук, Государственный архив Ростовской области, Ростовское региональное отделение Союза краеведов России и Таганрогский институт имени А.П. Чехова; поддержку организаторам оказали Комитет по управлению архивным делом и Министерство культуры Ростовской области.

В этом году тема конференции звучала так: «Краеведение на Дону: история и современность»; встреча была приурочена к двум важным для нашего региона датам — 270-летию со дня рождения донского атамана М.И. Платова и 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Впервые к участию в Чтениях был приглашен Таганрогский художественный музей, откликнувшийся юбилейной платовской дате выставкой «Казачьему роду нет перевод» и познакомивший участников конференции с прекрасным созвездием донских талантов, представленных в его собрании яркими произведениями.

Благодарим коллег за приглашение! Будем рады новым встречам.