👨‍🎨Замечательный русский художник Павел Дмитриевич Шмаров родился 22 сентября 1874 года.

Уроженец Воронежа, вполне известный в свое время в России и за рубежом, прозванный «русским Ренуаром», в годы Гражданской Войны выбрал путь эмиграции и по этой причине был предан забвению на родине. Один из самых талантливых выпускников Академии художеств, ученик Репина, обладатель Большой золотой медали ИАХ, Шмаров много работал в Европе в пансионерских поездках, совершенствовал свое мастерство. Произведения художника находятся во многих музейных и частных собраниях за рубежом и в России, среди них — Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге и Музей русского импрессионизма в Москве. В ТХМ есть полотно художника, на котором предстает русская женщина во всей своей застенчивой и лиричной красе, колоритном русском образе.

Шмаров П. Д. (1874 — 1955) Женский портрет. (Портрет госпожи Серовой). 1909. Собрание ТХМ.