Сегодня, 21 сентября, в рамках Дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь состоялась презентация «Культурное наследие Ростовской области».

В уютном конференц-зале прекрасного Дворца Республики вниманию белорусских коллег была представлена интереснейшая культурная карта Донского региона. Ее богатейший потенциал для сотрудничества в кратком приветственном слове обозначил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева рассказала о ключевых донских туристических центрах притяжения. Таковыми, конечно же, были названы замечательные музеи нашего края.

В их числе — и Таганрогский художественный музей, с чьим интеллигентным портретом Музея в пенсне участников встречи познакомила его директор Тамара Пугач.

Ключевым моментом мероприятия стало подписание 11 соглашений о сотрудничестве между донскими и белорусскими учреждениями культуры. Условия такового скрепили Таганрогский художественный музей и Национальный центр современных искусств (г. Минск; директор — С.Е. Криштапович), что обещает и дончанам, и жителям Республики Беларусь новые впечатления от реализации будущих совместных проектов.