В Таганрогском художественном музее продолжает работу масштабный художественный проект «Казачьему роду нет переводу. Матвей Платов сквозь время…», посвящённый 270-летию со дня рождения легендарного атамана.
Кураторы выставки постарались представить не только эпоху славных побед казаков под камандованием Платова в Отечественной войне 1812 года, но и время переоценки ценностей второй половины ХХ века, когда современные художники донской земли старались вернуться к истокам и воспеть Родину казачества и реку Дон, ставшую символом жизни со своими поворотами и порогами.
Среди произведений известных мастеров земли донской, представленных в этом проекте, особое место занимают пейзажи Заслуженного работника культуры Российской Федерации Евгения Яковлевича Покидченко (1938 -2009), одного из основателей и руководителей знаменитой творческой группы «На родине Шолохова», которая была создана при активоном участии Ростовской организации Союза художников РСФСР. В 2023 году исполнилось 85 лет со дня рождения художника.

Узнать о работах донских художников и судьбе великого атамана Матвея Платова можно 17 сентября в 14.00 на экскурсии «Край донской» по выставке «Казачьему роду нет переводу. Матвей Платов сквозь время», приуроченной ко Дню Ростовской области.