В Таганрогском художественном музее продолжает работу масштабный выставочный проект «Казачьему роду нет переводу. Матвей Платов сквозь время…», посвящённый 270 -летнему юбилею легендарного атамана.

В первой части уникального проекта представлены произведения разных видов искусства 19 века, погружающие в атмосферу жизни периода военной кампании 1812 года, в эпоху, прославившую войско Донское, возглавляемое атаманом Платовым.

Во второй части проекта собраны произведения известных донских мастеров 20 -21веков, которые в своем творчестве изучают и прославляют тему казачества и великих донских атаманов. Особое место занимают исторические портреты И. В. Реброва — казачьего полковника МСОО «ВВД», «Заслуженного художника России», живописца, графика, педагога, реставратора, члена правления Ростовского областного отделения «Союза художников России», доцента кафедры ИЗО Педагогического института «ЮФУ». У Реброва интересный опыт работы с историческим материалом.Художник участвовал в исторических реконструкциях знаменитых сражений донских войск. Он участвовал в реставрации старинных портретов казаков – донских парсун. Эмоционально сильные портреты наших современников ( реконструкторов сражений 1812 года) в исторических костюмах, и автопортрет Реброва, передающие дух эпохи, привлекают повышенное внимание зрителя на выставке.
Ждём вас!