31 августа 1941 года шагнула в Вечность М. Цветаева.
С самого начала своего пути в литературе она провозгласила принцип: быть только самой собой, ни в чем не зависеть ни от времени, ни от среды. «Скажу по правде, что я в каждом кругу — чужая». В этом была и сила, и самобытность ее поэтического слова, а вместе с тем — досадная обреченность жить не в основном потоке, а где-то рядом с ним, вне запросов и требований эпохи. «Может быть, мой голос соответствует эпохе, я — нет», — писала Цветаева в 1934 году, — « Я никогда не была в русле культуры. Ищите меня дальше и раньше».
М. Цветаева — сложный поэт и по ее стихам можно понять, что такое поэзия XX века — поэзия эпохи величайших катаклизмов и революционных перемен. Во всяком культурном явлении, во всякой личности есть черты, не востребованные, а потому не воспринятые эпохой, черты, открывающиеся лишь взгляду из другого исторического времени. И сейчас, спустя много лет, поэзия М. Цветаевой предстает перед нами в новых нравственных и этических аспектах.

Н. Карева «М. И. Цветаева». Бумага, пастель, 1980-годы. Собрание ТХМ.