Курская битва — переломный момент в Великой Отечественной войне. Отразив атаку противника, Советская армия перешла в контрнаступление и завладела стратегической инициативой. Битва продлилась 50 дней. Впереди оставалось еще полтора года сражений, но подъем морального духа после победы вселил в советских солдат надежду на скорое завершение войны. Сегодня мы вспоминаем имена художников, увековечивших знаковое событие, в масштабном полотне Музея-диорама «Огненная дуга».Эпическое полотно, посвященное боевым действиям в Прохоровском районе летом 1943 года, было выполнено на цельнотканом холсте силами трех военных художников: Николая Бута, Виктора Щербакова и Геннадия Севостьянова. Площадь диорамы составляет более одной тысячи квадратных метров: ее длина ― 67 метров, высота ― 15 метров.Несмотря на то, что с момента создания «Огненной дуги» прошло уже более тридцати лет, эта диорама до сих пор является крупнейшей во всей Европе. Между изображением и площадкой для просмотра располагается тщательно проработанный макет, воспроизводящий танковый бой Пятой гвардейской армии и различные тактические построения танковых войск, принимавших участие в боях.Руководитель авторского коллектива, Народный художник РСФСР Николай Яковлевич Бут родился 21 апреля 1928 года. В 1934 году вместе с семьей переехал в Таганрог, где их и застала оккупация в период Великой Отечественной войны. Рисовать начал с 13 лет. Особую тягу испытывал к изображению исторических баталий. Николай Яковлевич Бут являлся одним из соавторов принципиальной концепции диорамы.Суть концепции состояла в том, чтобы уйти от уже имеющихся в стране размеров диорам, определив исходные данные: размер художественного полотна — 1005 квадратных метров; угол обзора — 230 градусов; строительство инженерного блока для кондиционирования воздуха и создания необходимого температурно-влажностного режима.Авторский коллектив диорамы: Геннадий Кириллович Севостьянов, Михаил Антонович Сычев, Николай Яковлевич Бут, Виктор Николаевич Щербаков.

Фото из фондов Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

Бут Николай Яковлевич (1928-1989) Памяти отца. 1986 год. ТХМ