22 августа 22 произведения искусства из Таганрогского художественного музея, пострадавшие в результате ракетной атаки, прибыли в Санкт-Петербург для дальнейшей реставрации, которая будет проводиться ведущими сотрудниками отдела реставрации Русского музея.

Таганрогский художественный музей знают далеко за пределами Ростовской области, а богатством его коллекции восхищаются самые искушенные ценители. Не раз приходилось Таганрогу и его жителям отстаивать свою независимость и защищать родную землю от врага. Теперь нам послано еще одно испытание, которое мы все пройдем достойно, доказав себе и миру, что русская культура умеет противостоять врагу. Мы начинаем рубрику «22 шедевра», в которой расскажем о пострадавших произведениях, среди которых работы Виктора Борисова-Мусатова, Валентина Серова, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Николая Рериха и других.