16 августа 1876 года родился выдающийся русский художник, модернист и «сказочник» Иван Билибин.

Всю свою жизнь художник возвращал миру русскую культуру в непростое время революций и войн. В 1896 году с серебряной медалью он окончил Первую классическую гимназию Санкт-Петербурга. В гимназические годы юноша начал посещать рисовальную школу Общества поощрения художеств. В 1898 году состоялась поездка в Мюнхен, где Билибин брал уроки у Антона Ашбе. Вернувшись в Россию, он в течение нескольких лет посещал школу-мастерскую княгини Марии Тенишевой. Обретя там наставника в лице Ильи Репина, художник поступил Высшее художественное училище Академии художеств. На рубеже веков Билибин становится активным участником объединения «Мир искусства». В тот же период художник начинает работать в своей особенной манере. В собрании Таганрогского художественного музея находится замечательная работа «Корнвалийский этюд», выполненная летом 1908 года, когда художник совершает поездку в Англию. Красивые места вдохновили мастера на создание картины, которая переносит нас в живописный уголок Корнуол. Работа поступила в музей из Академии художеств в 1912 году.