130 лет назад, 15 августа 1893 года, в Москве открылась Третьяковская галерея — самое известное собрание русского искусства. Ее основатель, Павел Третьяков, принесший свои сокровища в дар городу, стал первым попечителем музея. На счету Павла Михайловича создание бумагопрядильных фабрик, которые он открыл вместе с братом. В качестве хобби Третьяков начал коллекционировать картины. Первые его приобретения были сделаны в 1856 году. Меценат скупал не только готовые произведения искусства, но и заказывал их художникам. Коллекция быстро разрасталась, и скоро для нее потребовалось отдельное помещение. Здание Третьяков построил в 1874 году, и уже через семь лет галерея стала открытой для публики. А вскоре Третьяков передал всю коллекцию и здание Московской городской думе. Меценат был пожизненным попечителем галереи, вплоть до самой своей смерти. Также Павел Михайлович носил титул коммерции советника, был членом Московского отделения Совета торговли и мануфактур, а также действительным членом Петербургской Академии художеств (с 1893 года).

В собрании Таганрогского художественного музея представлены произведения живописи и графики, переданные Государственной Третьяковской галереей.

П.А. Федотов. Кадриль в сумасшедшем доме.

В.А. Серов. Автопортрет. 1898И.К. Айвазовский.

Лунная ночь. 1899Ю.Ю. Клевер. Закат в лесу. 1911