8 августа (по старому стилю) 1753 года в Черкасске, столице донского казачества (ныне—ст. Старочеркасская), родился Матвей Иванович Платов.
В младенчестве был крещён в церкви Петра и Павла.

От простого урядника, сына войскового старшины, Платов прошел боевой путь до Атамана Донского казачьего войска, генерала от кавалерии. Принимал участие в войнах Российской империи XVIII—XIXвеков. Стал первым русским, кому присвоили
звание Почётного доктора Оксфордского университета.
За воинские подвиги получил прозвище «Вихорь-атамана». Не раз отличался со своими казаками смелыми атаками, успешными воинскими операциями.

Один из эпизодов является примером его атаманской удали. Во время Кавказской войны немногочисленный казачий отряд Платова попал в окружение 20-тысячного войска крымского хана Девлет II Герея. На помощь подошедшие русские кавалеристы и казаки Платова разбили татарские силы и обратили их в бегство.
Известна речь Платова перед заключительным боем: «Друзья мои! Вы видите сами, какая сила татар окружает нас! Нам нужно биться с этой силой — и победить её или лечь костьми, как поступали наши деды!.. Не будем же мы русские, не будем донцы, если устрашимся проклятого татарина!… Дон не забудет вашей услуги, а если суждена вам славная смерть, то знайте, что вы положите головы в честном бою за край ваших отцов…за все, что есть на земле святого и драгоценного для русского чувства!».

Дон не забыл героя. В честь 270-летия со дня его рождения в Ростовской области объявлен Год атамана Платова, который широко
отмечается донскими жителями. В Таганрогском художественном музее продолжает работу выставка «Казачьему роду нет переводу. Матвей Платов сквозь время». Приглашаем всех посетить ее и познакомиться с историей жизни атамана Платова, его боевого пути, а также узнать об истории донского казачества. Также можно погрузиться через работы донских художников в культуру казаков и мир донской природы.

А.Ковалев «Церковь Петра и Павла» (из серии «Старочеркасск»).1989 г. СобраниеТХМ.