Главная / Выставки / Экспозиция «Три века русского искусства»

Экспозиция «Три века русского искусства»

Таганрогский художественный музей – один из крупнейших художественных музеев Юга России. Богатая история, разнообразная коллекция музея, созданная многими поколениями людей, позволяют нашим гостям совершать удивительные путешествия в прекрасный мир искусства. Таганрогский художественный музей был основан в 1898 году при активном и непосредственном участии писателя А.П. Чехова. Сегодня коллекция музея насчитывает более 7000 произведений изобразительного искусства.

Таганрогский художественный музей занимает особое место в культурном пространстве Ростовской области, являясь ее неотъемлемой частью, жемчужиной Донского края. Он обладает бесценным культурным наследием, храня прекрасные произведения изобразительного искусства известных мастеров. Экспозиция «Три века русского искусства» позволит посетителям познакомиться с лучшими полотнами из собрания музея, среди которых работы А. Антропова, Ф. Рокотова, П. Федотова, И. Айвазовского, И. Репина, В. Верещагина, И. Левитана, Г. Семирадского и многих других, скульптуры П. Клодта, И. Мартоса, Е. Лансере, М. Антокольского.