В корпусе «Русское искусство» Таганрогского художественного музея продолжает работу масштабный художественный проект «Казачьему роду нет переводу. Матвей Платов сквозь время», посвящённый 270-летию со дня рождения легендарного атамана.

В выставочных залах представлен целый ряд уникальных произведений разных видов искусства из коллекции музея, которые помогают окунуться в гущу событий прославленной эпохи Отечественной войны 1812 года, которая помогла проявиться всем лучшим качествам нашего народа — защитника Родины. Матвей Платов покрыл своё имя неувядаемой славой в эти лихие времена.Прижизненные портреты исторических лиц, представленных на выставке, усиливают ощущение документальности. Среди них особое место занимают портреты семьи Романовых, единственных в коллекциях Юга России. Каждый рассказывает об их роли в эти тяжёлые для Отечества времена.Императрица Елизавета Алексеевна с началом Отечественной войны 1812 года посвятила себя благотворительной деятельности. Под ее покровительством и при активном участии в 1812 г. создано С.-Петербургское женское патриотическое общество. В 1813–1814 гг. императрица следовала за Российской армией в Заграничных походах, присутствовала на Венском конгрессе 1815 г.Посетив уникальную выставку «Казачьему роду нет переводу.

Матвей Платов сквозь время», вы узнаете много нового и интересного.

Ждем вас по адресу ул. Александровская, 56