⛵Если мысленно перенестись на 327 лет назад на берег Таганрогского залива,то можно встретить несколько лодок, на которых  прибыл молодой царь Петр Первый и выбрал мыс Таган — Рог  для строительства первой военно-морской базы создававшегося российского флота.Этому историческому событию посвятил серию графических работ «У мыса Таганий Рог. 27 июля 1696 г.» таганрогский художник И.Г.Дереберя, которому в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения. Работы этой серии можно увидеть в корпусе «Русское искусство» на выставке морских пейзажей «Магия воды и света». Ждем вас по адресу: ул. Александровская, 56Новые впечатления в ТХМ продолжаются!  Приятного летнего отдыха в в музее!

Дереберя И.Г. Здесь будет крепость. Из серии «У мыса Таганий Рог. 27 июля 1696 г.» 1995 г. Собрание ТХМ.