Главная / Город Чехова в городе Таганроге

Город Чехова в городе Таганроге

Дорогие друзья, приглашаем вас прогуляться по Городу Чехова в городе Таганроге!

Этот славный город появился в нашем скульптурном дворике благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина – в 2024 году музей стал одним из победителей грантового конкурса #фондпотанина25 с проектом «Пусть всегда будет Чехов!». Проект – творческое продолжение музейной инициативы 2009-го года, тоже поддержанной фондом (подробнее об этом мы рассказали вот здесь).

В нашем городе легко ориентироваться – послушав экскурсию и (или) самостоятельно.

На Проспекте Кукрыниксов можно узнать об истории появления чеховских персонажей в творческом мире прекрасных советских иллюстраторов.

На улице Дмитрия Кардовского – заглянуть в гости к художнику, чьи иллюстрации к рассказу «Каштанка» увидели свет ещё при жизни Антона Павловича.

На Площади чеховского Слова – встретиться с отрывками рассказов писателя, вдохновившими художников на создание художественных образов.

В уютном скверике Анны Багрыч вы познакомитесь с прекрасным мастером стрит-арта, влюбленным в Таганрог и построившим наш Город.

Желаем хорошей прогулки!

С любовью, ваш Таганрогский художественный музей.