Турфирмам

Таганрогский художественный музей сегодня занимает особое место в культурном пространстве России и Донского края. Обладая одной из лучших коллекций Юга России, музей гордится богатой историей, бережно хранит и преумножает свои традиции.

Музей разместился в красивом особняке – памятнике архитектуры последней трети XIX века. С момента основания дом принадлежал семейству Хандриных. В фасаде здания причудливо соединились элементы различных стилей. Полуколонны, гирлянды, маскароны, розетки, декорированные орнаментом сандрики делают здание приметным в старой части города. Парадный вход украшен нарядным крыльцом. Торжественная лестница ведет в небольшие экспозиционные залы, где старинные камины и приглушенный блеск позолоты настраивают на неторопливое собеседование с прошлым, а загадочные образы на потемневших полотнах одаривают красотой всех, кто ищет встречи с прекрасным.

2010-05-25-01-35-38_0006.jpgСоздание Таганрогского художественного музея осуществилось благодаря активной деятельности великого русского писателя, уроженца Таганрога, Антона Павловича Чехова. Понадобилось несколько десятилетий для того, чтобы музей стал обладателем первоклассных полотен русских мастеров ХУШ-ХХ веков, и более ста лет для того, чтобы он обрел значимый статус - «лучшая коллекция Юга России». В настоящее время собрание музея насчитывает около 7000 произведений изобразительного искусства.

Первоклассные полотна старых русских мастеров А.Антропова и Ф.Рокотова, И.Айвазовского и В.Тропинина, И.Шишкина и А.Саврасова, И.Репина и В.Сурикова, В.Верещагина и К.Маковского, И.Левитана, К.Коровина и многих других великих художников позволяют представить отечественное искусство на разных этапах его развития.

Приглашаем вас в обновленные залы Таганрогского художественного музея – «малой Третьяковки», где вы сможете познакомиться с уникальной коллекцией русского изобразительного искусства 18-20 вв.
Вас ждет встреча с шедеврами известных русских художников. Экскурсовод проведет профессиональную увлекательную экскурсию, а ваши дети, в это время, смогут почувствовать себя юными художниками в мастер-классе под руководством специалиста музея или совершить незабываемое путешествие в волшебный мир искусства с помощью мультимедийных презентаций.

В прекрасных интерьерах старинного особняка Вы сможете провести свое торжественное мероприятие, а также стать участниками Рождественского бала, тематических художественно-музыкальных вечеров, яркого запоминающегося фольклорного праздника народных промыслов Руси и других театрализованных представлений.                                                                                                                                                                                                                                                      DSC03423.jpg
Знакомство с итальянской скульптурой во внутреннем дворике музея перенесет вас в 19 век и позволит ощутить аромат эпохи, а «Летние музыкальные салоны» под открытым небом произведут неизгладимое впечатление на всех любителей музыки.

Талантливые таганрогские художники, по вашему желанию, смогут написать ваш графический портрет или дружеский шарж, который позволит увезти с собой частицу приятных воспоминаний о Таганроге.

По предварительной заявке может быть проведена экскурсия по городу для всей семьи. Вы сможете полюбоваться архитектурными «жемчужинами» Таганрога, узнать его историю, посетить места, связанные с жизнью и творчеством А.П.Чехова.

Надеемся, что незабываемая встреча с настоящим искусством запомнится вам надолго.

Музей работает с 10.00 до 18.00. Выходной – понедельник.
Последняя пятница каждого месяца – санитарный день.
Наш адрес: г. Таганрог, ул. Александровская, 56
Контактный телефон (8634) 38-31-70, факс (8634) 61-22-16