Научная и издательская деятельность

Таганрогский художественный музей ведет активную научно-исследовательскую работу. Изучение художественного материала в рамках музейного исследования, его аннотирование, каталогизирование - одна из важнейших и необходимых сторон научной деятельности музея.

Итоги научно-исследовательской работы Таганрогский художественный музей ежегодно освещает на выступлениях в рамках межмузейных семинаров, областных конференций. За недавний период музейные сотрудники выступали с докладами о научных исследованиях и открытиях на семинарах и конференциях областного и российского значения:

Таганрогский художественный музей подготовил к изданию специальный выпуск историко-литературного альманаха «Вехи Таганрога», посвященный Таганрогскому художественному музею.

В 2009 году в свет вышел юбилейный альбом (к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова) «Таганрогский художественный музей. Живопись. Графика. ХVIII-ХХ вв».