Наши новости:
Уважаемые таганрожцы и гости города,
 приглашаем вас посетить уникальную выставку таганрогских художников «Не подводя итоги…».
Вы сможете познакомиться с работами известного художника и педагога Леонида Александровича Стуканова, а так же работами его учеников, которые в 80 годы заявили о себе как о ярких представителях авангарда. Одна из его учениц, Наталья Ивановна Дурицкая – удивительная художница и уроженка Таганрога, отмечает сегодня, 16 июля, день рождения. Наталья Ивановна позитивный, светлый художник об этом говорит её творчество, работы гармоничные, радостные, заставляющие думать. В её насыщенных, иногда мерцающих многими оттенками картинах – нет ощущения тяжёлой энергетики, при том, что цвета очень активны, открыты. Работы Наталья Ивановна, Вы так же сможете увидеть на выставке.
ТХМ_ОФ_6061.jpg
На протяжении двух последних столетий в разные периоды в Таганроге работали талантливые мастера, спешите увидеть их работы в новом здании Таганрогского художественного музея по адресу: пер. Лермонтовский, 22.

Дорогие таганрожцы и гости города!

Приглашаем всех желающих на наши праздничные мероприятия, посвященные Дню металлурга.

21 июля в 14.00 – «Как закаляется сталь» - тематическая лекция на фоне выставки «Искусство металла» (ул. Александровская, 56).

ujzJBnzwiXY.jpg

Проведите выходные в музее!

«Запретная тема» - сенсационная выставка в Таганрогском художественном музее!
На ней будут представлены работы лучших мастеров прошлого столетия, выполненных в жанре Ню из коллекции ТХМ.
zTS137m4ONk.jpg
Обнажённая натура – не просто жанр живописи, но и символ мирового искусства. Она рождает сложную гамму чувств, олицетворяя необъяснимый закон мироздания: красота – созидательное начало, создающее гармонию. Ни одно поколение великих художников - от Леонардо до Брюллова - за многие столетия доказывали эту истину своим  творчеством.
     ХХ век  всё изменил. Россия наполнилась новыми веяниями. Все основные художественные течения Запада (постимпрессионизм, символизм, абстракционизм, кубизм, фовизм и т.д.) нашли своё отражение в творчестве русских мастеров прошлого века.  Жанр Ню  художники превратили в «полигон испытаний». Наступило время  торжества «реальной правды » - так заявил Илья Машков - один из лидеров «Бубнового валета»,  самого скандального объединения  России начала ХХ века.
На выставке посетителей ждёт  встреча с самыми эпатажными произведениями ХХ века, начиная от Машкова и заканчивая работами мастеров советского андеграунда.

ТХМ_ОФ_507.jpg
Вы когда-нибудь задавались вопросом, кто самый известный русский художник?
К нему относятся и такие эпитеты, как самый плодовитый, самый подделываемый и самый дорогой. Это далеко не все определения творчества величайшего русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского!
29 июля исполняется 202 года со дня рождения выдающегося мастера. Почему бы не отметить этот праздник в Таганрогском художественном музее?! Ведь Таганрог Айвазовский посещает дважды, преподносит городу в дар свои полотна, а сегодня 4 морских пейзажа находятся в собрании «Малой Третьяковки».
3 августа с 13.00 до 18.00 мы ждем всех желающих на музейный праздник «По нарисованным волнам», посвященный дню рождения И.К. Айвазовского (ул. Александровская, 56).
Айвазовский1.jpg
Следите за новостями и нашей афишей мероприятий!
А в официальной группе музея во «В контакте» можно поучаствовать в конкурсе репостов и выиграть 2 бесплатных пригласительных билета на мероприятие. Участвуйте и побеждайте!

Уважаемые посетители!
dE4r2x3MRAA.jpg

На нашем сайте в разделе «Афиша», а также в социальных сетях вас ждет афиша ярких летних мероприятий выходного дня для семейного отдыха. Экскурсии, лекции, мастер-классы и еще много всего интересного!

Выбирайте, планируйте, приходите на встречу с прекрасным!

Наши адреса: ул. Александровская, 56 и пер. Лермонтовский, 22.

Телефоны: 38-31-70 и 36-20-50.

206259-c3638829.jpg
Генеральная прокуратура РФ проводит Международный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему: «Вместе против коррупции».
С правилами проведениями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте конкурса http://www.anticorruption.life/

petrovskaya_ul_1.jpg

А все ли тайны Таганрога вам известны?
Специально для всех интересующихся культурой нашего города каждую пятницу месяца в 16:00 мы проводим пешеходную экскурсию «По старому кварталу».
Откройте Таганрог с неизвестной для себя стороны вместе с #ТХМ!

Уважаемые посетители!

Для вашего удобства на сайте Таганрогского художественного музея в разделе «Афиша» размещена информация о мероприятиях и лекториях выходного дня

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 38-31-70.

Мы работаем для вас!

Ждем вас по адресу: ул. Александровская 56

Контактный телефон: 38-31-70.

Instagram-vvodit-arhivyi-800x405.jpg

Уважаемые таганрожцы и гости города!

Рады вам сообщить, что официальный аккаунт Таганрогского художественного музея появился в Instagram: taganrog_art_museum

Интересные новости, захватывающие снимки, общение и многое другое.

До встречи в музее и на просторах социальных сетей!

Телефон для справок: 38-31-70.